Детско-юношеский литературный конкурс им. Ивана Шмелева «Лето Господне»

В студии «Слово» прошёл показ фильма Олеси Шигиной «Авиатор»

27 октября 2022 года в актовом зале Издательского Совете Русской Православной Церкви состоялась вторая встреча участников студии «Слово». 

Студия начала работу осенью 2022-го года и объединяет разностороннюю учащуюся и работающую молодёжь, как участвовавшую в Международном детско-юношеском литературном конкурсе «Лето Господне» им. И.С. Шмелёва, так и заинтересованную в реализации собственных творческих замыслов. 
Встречу открыл показ документального фильма Олеси Шигиной «Авиатор». Он посвящён жизни и судьбе замечательного самодеятельного авиастроителя Игоря, многодетного отца и настоящего русского мастерового, а также его семье и его товарищам, помогающим ему монтировать, отлаживать и запускать в небо самолёты собственной конструкции. Место жительства героя – обычное село в Тверской области. Съёмки проводились в течение последних четырёх лет.
Всего в архиве режиссёра-документалиста Олеси Шигиной – тридцать отснятых и смонтированных фильмов.
После просмотра ленты состоялась двухчасовая дискуссия, во время которой впечатлениями о ней поделились заместитель Председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров), руководитель конкурса «Лето Господне» им. И.С. Шмелёва Елена Кульбовская, главный редактор конкурса Сергей Арутюнов, а также не менее двух десятков зрителей фильма, многие из которых – волонтёры, уроженцы Москвы, Подмосковья, Калуги и Калужской области, работающие в самых различных сферах производства.
Темы, затронутые молодыми людьми, оказались близки Олесе, муж которой многие годы занят в производственной сфере, но на первом плане оказались вопросы жизни и смерти, войны и мира, веры и неверия, города и села, семьи и школы, воспитания подрастающего поколения, смысла жизни.
Участники студии нехотя разошлись в одиннадцатом часу) 

В следующий раз 17 ноября, в четверг, их ожидает поэтический вечер, о котором будет объявлено заблаговременно.