Детско-юношеский литературный конкурс им. Ивана Шмелева «Лето Господне»

Прошло первое собрание студии «Слово»

6 октября 2022 года в актовом зале Издательского Совета Русской Православной Церкви прошло первая встреча студии «Слово».

«Прошло всего девять лет, а наши финалисты и участники успели поступить в высшие учебные заведения, а некоторые – закончить их, и уже работают по специальности. Мы уже давным-давно хотели организовать регулярные собрания, на которых вместе будем встречаться с интересными людьми, читать стихи и прозу, смотреть современные и документальные, и художественные фильмыи обсуждать их. Список того, что способна делать наша одарённая, в том числе, литературно, молодёжь, поистине огромен и неисчерпаем», - считает руководитель конкурса «Лето Господне» Елена Кульбовская.

По её словам, сегодня на площадке конкурса Вконтактевместе с участницей, а затем и волонтёром первых сезонов Ангелиной Зиминой проведена самая значительная смысловая и графическая работа: появилась интересная инфографика, подборки видео-материалов, проводятся блиц-опросы, обсуждения материалов конкурсного портала и многое другое.

«Когда дети вырастают, с ними приходится знакомиться ещё раз», - философски заметил в кулуарах собрания главный редактор конкурса Сергей Арутюнов. 

Из подробного и внимательного разговора с собравшимися, участниками первых сезонов и только собирающимися принять в них участие – стало известно о широком спектре их увлечений и занятий. Так, в лице одной из недавних победительниц организаторы конкурса с удивлением познакомились с начинающим, но уже и знающим, и умелым режиссёром-постановщиком художественного кино. А полный список ипостасей нашей «конкурсной» молодёжи во взрослой жизни, если вспомнить слова Елены Кульбовской, таков: 

- начинающий профессиональный фотограф, работы которого мы прилагаем к данному материалу,

- автор личной коллекции одежды,

- репетитор по русскому языку и литературе,

- репетитор по обществознанию и религиоведению,

- репетитор по иностранному языку,

- профессиональный рецензент художественных изданий,

- дипломированный чтец (исполнитель) художественной литературы,

и т.д.

Как видно, мы не ставим литературные ипостаси в первые ряды, и только потому, что не считаем, что после литературного конкурса наш финалист обязан посвятить себя исключительно словесности. Организация сознания Словом, как показывает наша практика, – залог получения самых различных и востребованных навыков и профессий. 

В дальнейшем собрания студии «Слово» будут проходить регулярно, опираясь на живую художественную и интеллектуальную среду, созданную конкурсом за эти годы, на одарённую молодёжь, студентов Литературного института им. А.М. Горького и всех, кто будет заинтересован в объединении усилий для реализации нестандартных творческих проектов. Именно поэтому первое собрание оказалось не только организационным: заместителем Председателя Издательского Совета иеромонахом Макарием был анонсирован ряд ближайших тематических собраний. Собравшимся было рассказано, что уже в ближайшие недели – отдельный анонс появится и на портале, и на странице конкурса в социальной сети ВКонтакте – членов клуба ожидает встреча с незаурядным режиссёром-документалистом, а через некоторое время – сразу снесколькими известными поэтами. 

«Мы неизменно будем рады видеть участников нашего клуба у нас по четвергам. Вы и сами, как это заведено у нас на конкурсе, предложите нам темы для обсуждения. Так что ждём, в том числе, и ваших предложений», - заключил иеромонах Макарий.