Детско-юношеский литературный конкурс им. Ивана Шмелева «Лето Господне»

«Лето Господне» в Новосибирске

28 сентября 2022 года в 12.00 по Москве (16.00 по Новосибирску) состоялось выступление главного редактора Международного детско-юношеского литературного конкурса «Лето Господне» им. Ивана Сергеевича ШмелёваСергея Арутюнова перед активом Общественного совета детей и подростков по вопросам в сфере культуры Новосибирской области при Областной детской библиотеке им. А.М. Горького.

Выступление было организовано в дистанционном режиме при содействии заместителя директора Областной детской библиотеки Михаила Костина.

Сергей Сергеевич рассказал о том, как построены конкурсные процедуры, организован процесс оценки работ. Поблагодарив за работы сибирских школьников, завоевавших награды конкурса в прошлых сезонах, он раскрыл вопросы Тематического плана IX-го конкурсногосезона (2022-2023 гг.), пояснив, что конкурс, проводящийся по инициативе Русской Православной Церкви и под её началом, подразумевает приём работ самых разных жанров и любой конфессиональной принадлежности. 

«Важно стремление говорить о том, что действительно волнует, заставляет мысленно возвращаться к себе, будь это литературное произведение, или случай, произошедший лично с тобой или близкими тебе людьми. Мы рассуждаем, если вдуматься, только о чуде, о его возможности. Рассказ ли, стихотворение, размышление-эссе или читательский дневник, историческое исследование, автобиографическая исповедь, литературоведческая работа – всё это жанры, которые мы каждый раз приветствуем как настоящее откровение», - пояснил Сергей Арутюнов.

Он выразил надежду на включение членов Общественного совета детей и подростков по вопросам в сфере культуры Новосибирской области в работу конкурса «Лето Господне» в рамках регионального этапа.

В заключение Сергей Арутюнов ответил на вопросы Председателя Общественного совета Таисии Титовой о возможности совместных консультаций с экспертами конкурсами после завершения заочного этапа, о критериях оценки конкурсных работ и сроках их оценки.