Детско-юношеский литературный конкурс им. Ивана Шмелева «Лето Господне»

АНОНС: 26 октября состоится семинар «Как работать с источниками»

СКОРО: семинар «Как работать с источниками»

26 октября 2022 в 14:00 на площадке ВК https://vk.com/video-77269190_456239155 состоится научно-практический семинар «Как работать с источниками», адресованный участникам Международного детско-юношеского литературного конкурса «Лето Господне» им. И.С. Шмелёва и их наставникам – педагогам и методистам и не только!

Семинар будет интересен всем с точки зрения современных тенденций тексто-строения, первостепенную по важности коррекцию в которое внесла интернет-культура.

В интернет-эпоху, когда любая поверхностность, неточность или сознательное искажение фактов и оценок перерастает в многократно повторяемую ошибку, работа с источниками, не прошедшими редакторский контроль, изрядно осложняется как умолчаниями, так и прямыми фальсификациями. Именно поэтому при написании действительно значимых работ особенно важно научиться отличать ложь от правды, уметь перепроверять информацию, выглядящую достаточно тенденциозно или даже одиозно, и отсекать легковесные факты, которым в работе не место.

О работе с источниками (изданиями, многопользовательскими энциклопедиями, интернет-статьями, и т.п.), методах приближения к истине, избегании повторов, многостороннем анализе материала, выделения главного при написаниях рефератов, курсовых работ, диссертаций расскажет на вебинаре главный редактор конкурса «Лето Господне», доцент Литературного института имени А.М. Горького Сергей Арутюнов.

Также на вебинаре спикером будут затронуты вопросы реферативности работ, норм цитирования и степени глубокой проработки источников рерайтом (техническим переписыванием текста) как сложившейся на основе цитирования отдельной дисциплины.

Сможет ли с течением времени рерайт сделаться подвидом художественной деятельности, есть ли перспективы у текстовой интернет-культуры, слушатели вебинара сделают вывод самостоятельно.