Детско-юношеский литературный конкурс им. Ивана Шмелева «Лето Господне»

VII сезон продолжается!

7 мая 2021 года начался очный сезон для средней (8-8 классы) и младшей (6-7 классы) возрастных групп финалистов VII сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса им. Ивана Сергеевича Шмелёва «Лето Господне».

После проведенных мастер-классов ребят ожидала увлекательная поездка по Москве и экскурсия в Парк Победы на Поклонной горе, где в эти дни открылась новая экспозиция «Подвиг народа», День Победы, таким образом, начался для финалистов несколько раньше своего календарного срока:

Семнадцать тематических разделов выставки «От Бреста до Берлина» - это любовно воссозданные декорации блокадной ленинградской библиотеки и военного завода на Урале, полевых госпиталей и кабинета главнокомандующего в сопровождении сводок Сов информбюро. Трехмерные панорамы – от обороны Брестской крепости до освобождения Великого Новгорода. Скульптурные композиции – от эвакуации до освобождения Европы.

В рамках экспозиции представлены живые свидетельства вклада в Победу тружеников тыла: на трех тысячах квадратных метрах удалось поместить сотни экспонатов о самоотверженном труде советских граждан во имя грядущего торжества Красной Армии – плакаты, вещи, письма врачей и учёных, композиторов и музыкантов, поэтов и писателей, трудившихся в тылу. Концепция экспозиции основана на сочетании подлинных предметов той страшной поры, декораций и специальных эффектов, призванных погрузить в атмосферу Великой войны.

Конечно же, и речи быть не может о том, чтобы посетить все без исключения грандиозные выставки, посвящённые Победе, но организаторы конкурса постарались сделать всё возможное для того, чтобы ребята увидели самые выдающиеся объекты и увезли с собой самые волнительные впечатления.

Уже завтра, 8 мая, после написания очной работы, финалисты посетят Донской монастырь, а послезавтра, 9-го мая, посетят парк «Патриот», где причастие самому светлому празднику продолжится.

10-го мая всех ждёт торжественная церемония награждения в Храме Христа Спасителя.

Оргкомитет конкурса «Лето Господне»