Детско-юношеский литературный конкурс им. Ивана Шмелева «Лето Господне»

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!

Дорогие наставники,

Вот уже семь лет мы, команда конкурса "Лето Господне", восхищаемся той поистине неупиваемой чашей талантов, из которой черпает свое будущее наша Россия.

Дети с глубоким взором, дети  отзывчивые, дети смешливые, работы которых мы столько пересказываем друг другу - вот что такое для нас подлинные национальные сокровища и самое зримое выражение вашего ежедневного труда.

Он состоит не столько в системном вложении знаний в ум и память подростков, сколько в уроке нравственном. Только настоящая любовь к профессии может каждый день вести в шумные классы, где вложенные усилия и результат могут коррелировать отнюдь не линейно. И только самый смиренный и терпеливый наставник знает: зерно, брошенное в благодатную почву, не может умереть.

Если бы нас вопросили, что видится нам в учительстве, многие из нас не колеблясь бы ответили: духовная брань с невежеством, узостью представлений, эмоциональной бедностью, засушливым интеллектуализмом, за которым так часто стоит человеческая пустота.

Луч, брошенный вами в обширные лакуны и пустоты, и есть  просвещение.

С днём Учителя, дорогие предметники, классные руководители, завучи и директора, словесники, историки, математики и физики, социальные педагоги и психологи. Это ваш день. Но так же он принадлежит всем, кто прошел школьными коридорами в будущую жизнь.

С любовью,
Ваша команда конкурса "Лето Господне" им. И. С. Шмелева