Детско-юношеский литературный конкурс им. Ивана Шмелева «Лето Господне»

Литературный мастер-класс для финалистов конкурса

Традиционно, одним из первых мероприятий для финалистов конкурса является литературный мастер – класс. Во – первых, ребятам это дает возможность перезнакомиться, высказать свое и услышать мнение одногруппников по различным писательским вопросам. Во – вторых, это возможность задать индивидуальные вопросы по работам заочного этапа и другие практические вопросы, относящиеся к написанию творческой работы очного этапа.

7 мая в Издательском Совете Русской Православной Церкви были организованы мастер-классы. Для учащихся 6–7 кл. мастер-класс провела автор-составитель книг по краеведению, редактор сборников гуманитарной направленности, педагог, кандидат филологических наук Валентина Алексеевна Курицина.

Встреча началась со знакомства в форме выполнения творческого задания, которое помогло участникам узнать друг друга, а также способствовало развитию образного и словесно-логического мышления.

Затем финалисты конкурса под руководством ведущей обсудили волнующие их вопросы: выбор и раскрытие темы работы, цели и задачи юных авторов, способы и «стратегии» подготовки и написания, проблему «чистого листа».

Валентина Алексеевна дала подросткам ряд практических советов, а также предостерегла от самых распространенных в творческих работах ошибок.

Мастер-класс с финалистами средней группы 8 – 9 класс провел поэт, прозаик, историк, директор Международного Славянского Литературного Форума «Золотой Витязь» Александр Владимирович Орлова После полуторачасового общения с ребятами Александр Орлов заметил, что в этом году впервые за семь сезонов его участия в работе Шмелёвского конкурса все финалисты средней группы в своих работах полностью соответствовали критериям. Этот факт свидетельствует о росте заинтересованности и уровне подготовки участников. По мнению Орлова некоторые работы ребят уже сейчас соответствуют уровню публикаций в детско-юношеских и литературно-художественных журналах. Особенно выделил Орлов темы, выбранные ребятами, которые посвящены святому благоверному великому князю Александру Невскому, святителю Луке Крымскому (Войно-Ясенецкому), фронтовикам и детям Великой Отечественной войны, лауреатам Патриаршей литературной премии Борису Екимову и Владимиру Куприну, детям Донбасса, а также проблемам современного духовного развития подрастающего поколения.