Детско-юношеский литературный конкурс им. Ивана Шмелева «Лето Господне»

Главный редактор конкурса "Лето Господне" принял участие в конференции о круге чтения и речи подрастающего поколения

28 сентября 2021 года на базе Российской государственной библиотеки для молодёжи в очном формате прошла Вторая общероссийская научно-практическая конференция «Геометрия книжного пространства молодёжи (Молодёжная литература и молодёжное чтение)».

В ходе Второй конференции был расширен фокус рассмотрения темы детской и подростковой литературы в современном обществе для того, чтобы детальнее разобраться в «инфраструктуре» современного чтения.

В рамках Конференции 2021 года в центре внимания оказались следующие темы и вопросы:

— Отечественный рынок молодёжной литературы: тренды, закономерности и случайности.
— Молодой читатель во времени: динамика поколенческих и «географических» предпочтений. Читатель «традиционный» и читатель «цифровой» – два разных типа читателя или?..
— Книжные рекомендательные веб-сервисы и профессиональные книжные блоги – как сформировать доверие к ним читающей молодёжи и оценить степень реализации своих задач.
— Новому поколению – новые форматы: книжные подкасты, видеоблоги, электронные библиотеки и другие цифровые форматы по продвижению чтения, популярные в молодёжной среде.

Сергей Арутюнов принял участие в панельной дискуссии
На тему «Современная молодёжь общается…: как изменился язык молодых – в литературных текстах и в медийном пространстве, в сетевом, уличном и бытовом общении. Новая норма или повод для тревоги?».

Конференция прошла при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российской библиотечной ассоциации.