Детско-юношеский литературный конкурс им. Ивана Шмелева «Лето Господне»

Дарья Лысова: «Кажется, что все было будто вчера»

Отгремел VII сезон конкурса им. И.С. Шмелева «Лето Господне», и мы беседуем о нем с финалисткой V сезона и волонтёром нынешнего сезона Дарьей Лысовой. 

- Дарья, в уже далёком 2019-м году вы приехали в Москву из славного Тобольска с работой «Преодоление». Напомните, чему она была посвящена, и как называлась ваша очная работа. 

- В заочной моей работе я повествую о юной Софии, девочке без памяти влюбленной в свою лошадь, Мариуса. По злому року судьбы, смерть забирает любимца Софии и впоследствии мы видим, как через путь в церковь, девочка пытается справиться с утратой, и боль потери, благодаря приходу к Богу, осознанию того, что смерть – это не конец, а начало новой жизни, сменяется светлой печалью.

Моя очная работа была посвящена царственной дочери императора Николая II Анастасии Николаевне Романовой. 

- Два года назад – как это было? Какие впечатления остались от участия в конкурсе? Вспоминается ли сегодня что-то особенное из тех дней спустя столько времени? 

- Воспоминания «Лета Господня» 2017-го и 2019-го года свежи в памяти и по сей день. Кажется, что все было будто вчера. Новые знакомства, впечатления и бесценный опыт, который я не получила бы больше нигде – это навсегда в моем сердце. Более того, я обрела на конкурсе друзей, с которыми продолжаем общение уже несколько лет. 

- И вот школа позади. Как сложилась судьба после неё? Поступили? Если поступили, то куда? Пишете ли «для себя»? Публикуетесь? 

- После окончания школы я осталась в родном городе и так как душа лежит к литературе и к общению с детьми, я выбрала, на мой взгляд, лучшее сочетание моих интересов – поступила на преподавателя русского языка и литературы.

Писать я продолжаю, последнее время увлекаюсь поэзией, перевожу стихи зарубежных авторов и интерпретирую их по-своему. Иногда публикуюсь в местных журналах. 

- Нас всегда интересовал вопрос, почему многие из наших финалистов стремятся вернуться в орбиту конкурса даже волонтёром. Жили бы поближе – у нас, как вы знаете, люди со всей страны – всех бы взяли. Ваша причина быть нашим верным соратником – какая? 

- В этом году я получила по почте сборник «Серебряный луч». Прочла свою работу, увидела фото знакомых ребят… Кольнуло что-то в сердце, нахлынули воспоминания… так захотелось хотя бы ненадолго вернуться в то время.

У «Лета» особенная атмосфера, таких светлых и чистых людей, я честно, не встречала больше нигде. И в этом году решила, что хотела бы попробовать себя уже не в роли участницы, а человека, включенного в рабочий процесс любимого конкурса. Думаю, что в какой-то мере быть куратором даже интереснее, чем участником. 

- Какие впечатления от VII сезона? Столько пережито вместе со всей страной… Уже в 2020-м мы вынуждены были ввести ограничения на очном этапе, перенести его на осень, принимать ребят раздельно по возрастным категориям. Как вам кажется, дух конкурса сохранился? 

- Мне кажется, что никакие ограничения, связанные с пандемией, не повлияли на теплоту и сплоченность конкурса, в духовном плане все осталось прежним – это радует.

- Понравилось ли работать волонтёром, или слишком суетно, ответственно, шумно, наконец? Не страшно ли в какие-то моменты было отвечать за детей? 

- В первый день было страшно, признаюсь честно. Приходилось бороться со своими страхами, находить общий язык с незнакомыми людьми. Ответственность на мне лежала огромная, но она ощущалась не тяжелой ношей, а чувством сосредоточенности, пунктуальности и точности. С каждым днем становилось легче, я обретала уверенность, развивала свои лидерские качества. Ребята и их сопровождающие у меня были чудесные, прислушивались ко мне и по возможности, помогали организовывать детей. 

В работе куратора строгость должна незримо переплетаться с добротой. На эти четыре дня ребята стали для меня одной большой семьёй, которым требуется особое внимание, чтобы не дай Бог не потерять ни одного птенчика из гнездышка.

- Что бы вы пожелали нам на будущий, уже VIII сезон? Может быть, есть мысли по поводу дальнейшего хода очного этапа? Какие места вы бы навестили в Москве? С кем из литераторов и священников хотели бы встретиться и поговорить?

- Следующему сезону я бы пожелала теплоты, искренности и дружеской атмосферы – тех вещей, которые незримо сопутствуют каждому этапу «Лета Господня». И конечно же, чтобы никакие ограничительные мероприятия не повлияли на ход конкурса. Да и теплой погоды, наверное!

- Какие планы на будущее, Дарья? Связано ли оно накрепко со словесностью, или умение мыслить, чувствовать и излагать осталось в жизни как важный навык? 

- Планы на будущее… Стараюсь на долгое время ничего не загадывать, ведь как известно: «Человек предполагает, а Бог располагает». Но есть мечта связать свою жизнь с журналистикой. Такой выбор мне помог сделать любимый конкурс, наше теплое и родное «Лето Господне». Я счастлива, что в свое время попала сюда, ведь сердце и душа моя теперь здесь навсегда. Спасибо, что вы есть. Надеюсь возвращаться сюда снова и снова. 

Беседовал Сергей Арутюнов