5 февраля 2020 года состоялось первое заседание Конкурсной комиссии Международного детско-юношеского литературного конкурса им. Ивана Шмелёва «Лето Господне».
Членами конкурсной комиссии были подведены итоги заочного этапа VI конкурсного сезона, определен состав участников очного этапа, который состоится в Москве в дни весенних школьных каникул (21 – 24 марта 2019гг.).
В начале декабря 2019 года завершился прием работ заочного этапа, во время которого в адрес конкурса поступило более 1000 работ из 59 регионов Российской Федерации, а также стран ближнего и дальнего Зарубежья.
Наиболее активное участие приняли ребята из Белгородской, Волгоградской, Калужской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Ростовской, Тамбовской, Тюменской областей, а также, традиционно, много заявок из Краснодарского края. Работы в адрес конкурса поступили из Белоруссии, Украины, Казахстана и Донецка, а также, из Бельгии, Болгарии и Словакии.
В декабре 2019 – январе 2020 гг. педагоги в составе Экспертного Совета – из разных регионов оценивали творческие работы участников. Далее, из лучших ста двадцати работ Конкурсная комиссия выбрала финалистов в каждой возрастной группе для приглашения их авторов к участию в очном этапе конкурса.
Конкурс «Лето Господне» проводится на средства, выделяемого Фондом президентских грантов на социально значимые проекты, ориентированные на просвещение молодого поколения россиян и вовлечение его в состязательную деятельность по созданию оригинальных произведений традиционных жанров.
В 2019-м году основными темами конкурса, помимо неизменной из года в год («Священное Евангелие как основание русской литературы»), стали:
- «И дух смирения, терпения, любви и целомудрия мне в сердце оживи…». К 220-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.
- «Одна на всех, мы за ценой не постоим». К 75-летию Великой Победы.
- «Пути небесные». К 70-летию преставления Ивана Сергеевича Шмелёва.
- «Дорога к небу». К 10-летию Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Творчество лауреатов и номинантов.
Заседание Конкурсной комиссии возглавил Председатель Издательского совета Русской Православной Церкви, митрополит Калужский и Боровский Климент,
В заседании приняли участие:
- иеромонах Макарий (Комогоров), помощник Председателя Издательского Совета.
- Столяров Юрий Николаевич, доктор педагогических наук, профессор, член Учёных советов РГБ, ГПНТБ.
- Стрыгина Татьяна Викторовна заведующая редакцией детской литературы, заместитель главного редактора издательства «Никея».
- Малягин Владимир Юрьевич драматург, прозаик, сценарист, член Союза писателей России, главный редактор издательства «Даниловский благовестник».
- Евсюков Александр Владимирович прозаик, критик, член Союза писателей России.
- Чернова Анастасия Евгеньевна прозаик, литературовед, публицист, кандидат филологических наук, главный редактор интернет-журнала «Соты».
- Орлов Александр Владимирович поэт, писатель, педагог.
- Евтихиева Анна Сергеевна кандидат филологических наук, преподаватель филологического факультета МГУ, член Союза писателей России.
- Арутюнов Сергей Сергеевич поэт, публицист, преподаватель Литературного института им. Горького.
возрастная группа 6 - 7 класс |
|||||
№ |
ФИО |
Название работы |
Населенный пункт |
Педагог |
Учебное заведение |
1 |
Агаджанян Стефани Меружановна |
Воспоминания о войне в моей семье |
Краснодарский край, г. Армавир |
Шурубова Марина Николаевна |
МБОУ ООШ№16 |
2 |
Андреева Прасковья Юрьевна |
Святочный рассказ |
Краснодарский край, ст. Гостагаевская |
Андреас Юлия Александровна |
Воскресная школа |
3 |
Арбатская Анастасия Юрьевна |
Родом из войны |
ДНР, г. Макеевка |
Зиборова Екатерина Викторовна |
МОУ "Школа №20 г. Донецка" |
4 |
Будаков Максим Андреевич |
Листая страницы фотоальбома… |
Белгородская обл., пос. Прохоровка |
Санина Ольга Дмитриевна |
МБОУ «Прохоровская гимназия» |
5 |
Валей Илья Владимирович |
Моя душа летит в небеса |
г. Тюмень |
Пеньковцева Елена Гайзетдиновна |
ЧОУ Православная гимназия |
6 |
Василенко Кира Вячеславовна |
Прекрасные мгновенья |
Казахстан, г. Алматы |
Черепанова Галина Васильевна |
Центральная воскресная школа Никольского собора г. Алматы |
7 |
Кузина Наталья Алексеевна |
Трудная работа |
Ставропольский край, г. Новопавловск |
Сыроватко Валентина Николаевна |
МБОУ "Новопавловская СОШ №2" |
8 |
Лимаев Иван Андреевич |
Я вернусь всем смертям назло... |
Москва |
Афанасьева Ирина Юрьевна |
ОЧУ "Православная Свято-Петровская школа" |
9 |
Никитина Анастасия Ивановна |
Скорые помощи |
г. Астрахань |
Панченко Антонина Владиславовна |
ГБОУ АО "Православная гимназия" |
10 |
Потеряхина Анастасия Александровна |
И звери внимаху святое слово |
Белгородская обл., с. Шелаево |
Трунова Анна Васильевна |
МОУ "Шелаевская СОШ" Валуйского района Белгородской области |
11 |
Тихомиров Даниил Дмитриевич |
Нулевой километр |
Московская обл. г.о. Электросталь |
Трифонова Антонина Васильевна |
МОУ "Гимназия № 4" |
12 |
Филлипс-Похил Ярослава |
Немножко о счастье |
Бельгия, Брюссель |
Недосекина Анна Антоновна |
СОШ при посольстве России в Бельгии |
13 |
Фролов Кирилл Евгеньевич |
Чомба |
Липецкая обл., п. Добринка |
Князева Татьяна Вячеславовна |
МБОУ "Лицей №1" |
возрастная группа 8 - 9 класс |
|||||
1 |
Волостных Диана Максимовна |
Мой черный человек |
г. Липецк |
Поливкина Нелли Ивановна |
МБОУ "Гимназия №64 имени Вячеслава Александровича Котельникова" |
2 |
Дмитриева Василиса Александровна |
Мишаня |
Курганская обл., с. Усть- Миасское |
Пугина Наталья Валентиновна |
Воскресная школа в честь Семи отроков Ефесских |
3 |
Егорова Ева Валентиновна |
Без вести пропавший |
Саха (Якутия) респ., г. Якутск |
Егорова Анна Павловна |
СОШ № 1 |
4 |
Золотарева Дарья Александровна |
Пою Богу моему... |
Ивановская обл., г. Кинешма |
Зуйкова Юлия Сергеевна |
ЧОУ Православная СОШ во имя святого благоверного князя Александра Невского |
5 |
Капенина Алена Алексеевна |
Я вернулась, Господи! |
Ивановская обл., г. Кинешма |
Зуйкова Юлия Сергеевна |
ЧОУ Православная СОШ во имя святого благоверного князя Александра Невского |
6 |
Копытков Викентий Васильевич |
Мельница |
Москва |
Белянкина Светлана Васильевна |
ГБОУ Школа № 1528 |
7 |
Коржов Иван Дмитриевич |
Война - дело мужское |
Казахстан, г. Алматы |
Черепанова Галина Васильевна |
Центральная воскресная школа Никольского собора г. Алматы |
8 |
Лехмус Кирилл Романович |
На все воля Божья |
г. Тюмень |
Петрова Людмила Николаевна |
ЧОУ Православная гимназия |
9 |
Мельник Степан Романович |
Две книги - два мира |
Приморский край, г. Находка |
Кузимирская Ольга Ивановна |
МБОУ "СОШ № 24" |
10 |
Поварницына Валерия Сергеевна |
Воспоминание о войне в моей семье |
г. Сызрань |
Тарасова Наталья Михайловна |
ГБОУ СОШ №29 |
11 |
Поздняков Иван Антонович |
Пути небесные |
г. Кемерово |
Радивилко Сергей Сергеевич |
Воскресная православная школа Прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» |
12 |
Смыков Михаил Сергеевич |
Бумажный вкладыш |
Тамбовская обл., г. Мичуринск |
Алексеева Татьяна Викторовна |
МБОУ «СОШ №1» |
13 |
Тананин Иван Михайлович |
Слава Богу за всё! |
г. Краснодар |
Шарко Наталья Владимировна |
ЧОУ "Русская Православная школа" |
возрастная группа 10 - 11 класс |
|||||
№ |
ФИО |
Название работы |
Населенный пункт |
Педагог |
Учебное заведение |
1 |
Андреева Елизавета Владимировна |
Время и вечность в рассказе Петра Краснова |
г. Оренбург |
Антипова Елена Викторовна |
МОБУ |
2 |
Бондарь Иван Александрович |
Без вести пропавший |
Краснодарский край, ст. Староминская |
Букурова Елена Анатольевна |
МАУДО "Дом детского творчества" |
3 |
Гамалиенко Арина Игоревна |
Колокольчики мои, цветики степные.. |
Москва |
Евглевская Елена Николаевна |
ГБОУ Школа № 1861 |
4 |
Гордеева Ульяна Витальевна |
Что делает нас сильнее… |
ДНР, г. Донецк |
Кайдаш Наталья Николаевна |
Многопрофильный лицей ГОУ ВПО "Донецкий национальный университет" |
5 |
Денисова Василиса Дмитриевна |
Бездомный |
г. Калуга |
Кулькова Наталья Николаевна |
МБОУ "СОШ № 31" |
6 |
Карпова Александра Павловна |
Ее солнечный зонтик |
Москва |
Бондаренко Валентина Васильевна |
ГБПОУ ДЗМ "Свято-Димитриевское училище сестер милосердия" |
7 |
Мамедова Динара Парвизовна |
…все время думала о том, что было куда важнее, чем она сама |
Самарская обл., п.г.т. Петра Дубрава |
Галина Викторовна Зыкова |
ГБОУ СОШ п.г.т. Петра Дубрава |
8 |
Махиня Анна Георгиевна |
Олька |
Московская обл., г. Кашира |
Хегай Елена Сергеевна |
МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 4" |
9 |
Фролова Ульяна Валерьевна |
Высокогорная симфония |
г. Калуга |
Зубарева Галина Евгеньевна |
МБОУ "СОШ № 14" |
10 |
Цуканова Александра Александровна |
Дожить бы до победы |
ДНР, г. Донецк |
Кайдаш Наталья Николаевна |
Многопрофильный лицей ГОУ ВПО "Донецкий национальный университет" |
Пресс-служба конкурса «Лето Господне»
им. Ивана Шмелёва