Детско-юношеский литературный конкурс им. Ивана Шмелева «Лето Господне»

В Рязани рассказали о конкурсе Лето Господне

8-10 ноября заместитель Председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви, иеромонах Макарий(Комогоров) провел ряд мероприятий в рамках проходящей в г. Рязани выставки-форума «Радость Слова».

8 ноября в Рязанском институте развития образования педагоги во главе с ректором вуза Андреем Кашаевым поучаствовали в беседе с заместителем председателя Издательского Совета иеромонахом Макарием.

Вниманию слушателей иером. Макарий представил презентации издательского проекта «Евангелие Достоевского» и Международного детского-юношеского литературного конкурса имени И. С. Шмелева «Лето Господне».

Встреча транслировалась в режиме видеоконференции, что позволило расширить круг слушателей, в число которых вошли педагоги из различных образовательных учреждений области.

9 ноября в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина библиотекари города пообщались с иеромон. Макарием на свои профессиональные темы.

Батюшка рассказал, как правильно формировать фонды, связанные с православной литературой. В море современных изданий человеку бывает непросто найти книги, где содержатся истинные ценности, и проекты Издательского Совета оказывают помощь в этом направлении.

10 ноября в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина иеромонах Макарий (Комогоров) провел презентацию издательского проекта «Евангелие Достоевского» для молодежи.

Учащиеся православной гимназии святителя Василия Рязанского и студенты Рязанской православной духовной семинарии с интересом слушали рассказ батюшки о факсимильном издании «Евангелия Достоевского». Его подлинник хранится в Российской государственной библиотеке в Москве. Переиздание уникального Евангелия с личными пометками великого писателя осуществил фонд «Возрождение Тобольска». Книга был единственной у Феодора Михайловича, пока он находился в ссылке, и на ней остались пометки чернилами, карандашом, загибы страниц.

Помимо этого, иеромонах Макарий обсудил с ребятами вопросы выбора хорошей и правильной литературы, выбора изданий, современных и классических авторов.