Детско-юношеский литературный конкурс им. Ивана Шмелева «Лето Господне»

Сбор винограда – радостное время!

Наверняка вы знаете, что этот заголовок заимствован из пьесы великого композитора Роберта Шумана. А вот подтверждающие это утверждение строки великого русского поэта Максимилиана Волошина:

Сбор веселый винограда.

Все увенчаны цветами,

Девы, юноши толпами

Собрались под сенью сада.

Поверьте, что для нас, организаторов конкурса «Лето Господне», завершение сбора работ – настоящий праздник, и только «сень сада» требует (а может, и не требует) уточнения – Издательский Совет и есть наш сад, и сень его лежит на всех палимых трудовыми буднями. Надеемся, что и вы празднуете наше двадцатое декабря. Повод более чем значительный: мы получили – 1435 работ! И удивительно, и радостно, что их оказалось больше, чем в предыдущих сезонах!

Самые активные – возрастная группа 8-9 класс (532 работы), дальше старшеклассники – 470 и 6-7 класс – 433, удивительно, но традиционные пропорции соблюдаются сами собой.

Немного статистики по регионам участников: донецкая народная республика – 5 участников, четыре – из Республики Беларусь, одна – что также чрезвычайно ободряет, потому что впервые – из Республики Дагестан, две – и тоже впервые – из Республики Адыгея, и впервые же – шесть работ из республики Татарстан, свою работу нам прислала постоянная участница из Эстонии и восемь – из Казахстана, но есть и ещё один сюрприз – три работы из США.

…В маленьком городке Рок-Сити в штате Иллинойс есть церковь Святого Владимира, каждый год собирающая на летний лагерь детей, увлечённых русской культурой. При церкви действует и воскресная школа, учителя которой рассказали своим ученикам о нашем конкурсе. Дети, почти не знающие русского языка, но читающие Достоевского по-английски, сами перевели свои работы на русский язык, и о результатах их работы мы уже скоро узнаем из решения нашего педагогического жюри…

В этом году в тематическом плане было представлено на выбор шесть тем + свободная! Максимальное количество работ оказалось посвящено теме «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих», подвига любви и веры (460), что совершенно понятно: не первый год идет Специальная военная операция, и со специальными же поездками в зону военных действий и на освобождённые территории регулярно отправляются члены нашей конкурсной комиссии, лауреаты Патриаршей литературной премии во главе с заместителем председателя Издательского Совета иеромонахом Макарием (Комогоровым).

Они везут книги и богослужебные, и детские, и взрослые, но главное – на русском языке, который хотели затоптать, уничтожить, изъять из обращения, и, надо сказать, с книгами это почти получилось.

Разве можно в такой год не думать о подвиге и наших сегодняшних солдат, и солдат всех войн, которые велись против России, но были пресечены силой русского оружия и православной веры?

Вторая тема по количеству присланных работ – «Священное Евангелие как основание русской литературы» (423), что еще раз говорит нам о важности, глубине и актуальности Евангелия.

Напоминаем, что начинается многоступенчатый процесс экспертизы, каждая ваша работа будет оценена не один раз и по достоинству. Мы верим, что в новом, юбилейном X сезоне, мы откроем ваши замечательные дарования, и снова, как и в прежние годы, встретимся, чтобы подружиться навсегда.