Детско-юношеский литературный конкурс им. Ивана Шмелева «Лето Господне»

Закончен приём заочных работ VIII сезона литературного конкурса «Лето Господне»

15 декабря 2021 года закончился приём заочных работ VIII сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса «Лето Господне» имени И. С. Шмелёва.

От всей души благодарим всех ребят, принявших участие в заочном этапе VIII конкурсного сезона, а также их замечательных родителей, поддержавших их стремление к участию в конкурсе, и, конечно же, внимательных и мудрых школьных наставников, учителей, умелой рукой направляющих усилия своих молодых подопечных.

Надеемся, что опыт наставников, родителей и самих ребят, запечатлённый серией текстовых и видео-интервью, получит в VIII конкурсном сезоне достойное отображение и на нашем портале, и в дружественных изданиях, следящих за успехами детского литературного творчества.

В 2021-м году, помимо неизменной темы «Священное Евангелие как основание русской литературы», школьникам были предложены для осмысления темы 800-летия святого благоверного князя Александра Невского, 200-летия Фёдора Михайловича Достоевского, 130-летия Константина Георгиевича Паустовского и 85-летия Валентина Григорьевича Распутина.

В работах, поступивших в адрес конкурса, наиболее часто затрагивалась тема «Священное Евангелие», остальные темы в одинаковых пропорциях были затронуты в творческих работах участников.

К оценке работ приступают в эти дни члены Экспертного Совета, состоящего из педагогов-словесников. После выставления баллов и формирования рейтинга, работает Отборочная комиссия конкурса, которая должна выбрать 120 работ с наиболее высокими баллами - по 40 в каждой возрастной категории.

В феврале 2022 года эти работы будет рассматривать Конкурсная комиссия, основу которой составляют литераторы, редакторы, журналисты, преподаватели по литературному мастерству и т.д. По итогам заседания Конкурсной комиссии будут определены финалисты в каждой из возрастных групп: 6 – 7 класс, 8 – 9 класс, 10 – 11 класс.

Результаты работы Конкурсной комиссии будут опубликованы на сайте конкурса «Лето Господне» и дублироваться в группах конкурса в социальных сетях конкурса.

Следите за результатами, и счастливого вам Нового года и Рождества Христова!