Детско-юношеский литературный конкурс им. Ивана Шмелева «Лето Господне»

Проведена онлайн-конференция для участников конкурса «Лето Господне»

23 октября 2021 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви и на платформе онлайн-конференций Zoom состоялась конференция «Нравственность и культура», адресованная участникам Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелёва «Лето Господне».

В конференции приняли участие заместитель Председателя Издательского Совета иеромонах Макарий (Комогоров), главный редактор конкурса Сергей Арутюнов, педагог и член Совета экспертов конкурса Наиля Потылицына, волонтер конкурса (и мать одного из участников) Светлана Смирнова, а также участники прошлых сезонов Кирилл Лехмус и Тимофей Поедушкин.

Открывая конференцию, иеромонах Макарий тепло приветствовал участников из Ташкента, где находился в рабочей командировке, организуя выставку «Радость слова», и рассказал о конкурсе и его роли в формировании мировоззрения молодого поколения. Неизменные темы конкурса – евангельские традиции классической и современной русской литературы, творчество лауреатов Патриаршей литературной премии им. св. равноапостольных Кирилла и Мефодия и многие другие, связанные со славными датами русской истории и литературы – способствуют, по его словам, размышлениям школьников старших классов о своём месте в мире, о вере и об Отечестве. Такие размышления всегда оставляют благотворный след во всей последующей судьбе, считает отец Макарий.

Его мнение было поддержано всеми участниками конференции: о роли конкурса высказалась Наиля Потылицына. По ее словам, к конкурсным работам возвращаешься не раз, и не случайно: в них не просто присутствует «информация» о чём-либо, но самые светлые и самые необходимые сегодня эмоции, выраженные в художественной форме. Благодарность конкурсу высказала и Светлана Смирнова: по ее мнению, из участия в таких начинаниях (конкурс проводит в этом году уже восьмой сезон) в молодых людях и прорастает соответствующее отношение и к культуре, и к нравственности как таковой.

Кирилл Лехмус и Тимофей Поедушкин рассказали о том, с какими мыслями и настроениями вступили в новый учебный год. Обсуждалось большое количество тем – от «пермского стрелка» и отсутствия культурной почвы под ногами многих и многих молодых людей, вынужденных чувствовать себя одинокими и в школах, и в собственных семьях, до отношения к словесности, выработки привычки к ежедневному труду в ней.

Главный редактор конкурса Серей Арутюнов с удовольствием отвечал на вопросы и реплики участников конкурса, приводя примеры из собственной жизни для иллюстрации того или иного отношения к затронутым ими вопросам.

Подводя итоги конференции, он заметил, что выделенного для неё времени оказалось явно недостаточно для освещения ещё большего количества проблем, связанных с культурой, и пригласил участников связываться с ним и другими организаторами

конкурса по всем доступным каналам связи, пригласив их к участию в восьмом конкурсном сезоне.

Пресс-служба конкурса «Лето Господне»