Детско-юношеский литературный конкурс им. Ивана Шмелева «Лето Господне»

Определение победителей в старшей группе VI сезона конкурса "Лето Господне"

27 сентября 2020 года состоялось заседание конкурсной комиссии Международного детско-юношеского литературного конкурса "Лето Господне" им. Ивана Шмелева.

Эксперты по главе с Председателем Издательского Совета Русской Православной Церкви, митрополитом Калужским и Боровским Климентом обсудили работы очного этапа старшей возрастной группы (10-11 классы).

Пожалуй, в истории экспертных обсуждений очных работ конкурса насчитывается не так много настолько живых и эмоциональных: Дмитрию Володихину, Анне Евтихиевой, Сергею Арутюнову и иеромон. Макарию (Комогорову) пришлось столкнуться с всем разнообразием стилистик современной словесности.

В их числе - современная новелла, духовная притча, лирическая зарисовка, фэнтезийный рассказ, краеведческая миниатюра, исторический экскурс, символическая авторская сказка в манере, напоминающей Метерлинка, и многие другие примеры того, как мыслят юные писатели.

Выбрать лучшего в условиях командной работы и ограниченности по времени, сравнивая далеко не однородные литературные опыты, было задачей трудной, но тем не менее, она была решена.