Детско-юношеский литературный конкурс им. Ивана Шмелева «Лето Господне»

Награждены победители старшей возрастной группы конкурса «Лето Господне»

28 сентября 2020 года в Белом зале Храма Христа Спасителя состоялась торжественная церемония вручения наград победителям очного этапа VI сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса «Лето Господне» им. И. С. Шмелева в старшей возрастной категории (10-11 классы).

Церемонию возглавил Председатель Издательского Совета, митрополит Калужский и Боровский Климент. Он обратился к финалистам старшей группы с проникновенными словами о Христе и русской классике, пронизанной Его духом.

«В этом году мы награждаем возрастные группы раздельно, и я рад этому! Что Господь ни делает, всё к лучшему: мне не надо подыскивать одного языка и для вас, и для младших, потому что языки ваши – разные. Более того – мы все разные, как листва на деревьях. Это только кажется, что листочки похожи один на другой, но стоит лишь вглядеться, и сразу ясно, что разнятся даже контуры, размеры и малейшие черты. Так и люди, и это великий замысел Бога о нас.

…В Евангелии есть притча о талантах. Согласно ей, добрый служитель – тот, кто пустил таланты в оборот и приобрёл другие. Нельзя зарывать ваши таланты в землю, быть, как сказано в притче, «лукавыми рабами». Господь вас не обидел, наследуйте то, что дано вам, не только с умом, но и с сердцем. Пропускайте через него то, что собираетесь сказать, и выйдет лучше, краше… Помощи Божьей!»

Почётными дипломами финалистов были награждены Ульяна Гордеева (г. Донецк), Анна Махиня (г. Кашира), Ксения Яковчук (г. Белебей) и Динара Мамедова (г. Самара). Вручать их помогал заместитель директора Российской книжной палаты по развитию Константин Валерьевич Антипов.

- Для меня каждый раз огромная честь принимать участие в этой церемонии. Интересно наблюдать за судьбами молодых литераторов и их дальнейшим развитием. Будущее русской словесности зависит от вас напрямую, и потому - крепкого вам всем здоровья, благополучия и удачи, прежде всего – в ваших занятиях. Владейте словом! – резюмировал Константин Валерьевич.

Победителями в старшей возрастной группе стали:

I место 

  • Василиса Денисова (г. Калуга)

II место

  • Ульяна Фролова (г. Калуга)

  • Цуканова Александра (г. Донецк)

III место

  • Александра Карпова (г. Москва)

  • Арина Гамалиенко (г. Москва)

Специальный приз за следования традициям русской словесности

  • Иван Бондарь (ст. Староминская, Краснодарский край)

В ответном слове победитель VI сезона в старшей группе Василиса Денисова сказала:

«Спасибо вам, Владыка, и всем организаторам за это чудесное мероприятия. Это шанс для каждого сидящего в этом зале найти своего читателя, найти человека, который поймёт, о чём ты пишешь…Были потрясающие экскурсии. Мне кажется, я обошла пол-Москвы, узнала много для себя нового. И были люди, такие разные, со всех концов страны. Странно было читать ваши небольшие отрывки — они настолько разные, но так дополняют друг друга!»

Заканчивая ответное слово, Василиса прочла знаменитое стихотворение Бориса Пастернака «Быть знаменитым некрасиво...».