Детско-юношеский литературный конкурс им. Ивана Шмелева «Лето Господне»

Лучшие из лучших

Определены победители Второго всероссийского литературного конкурса «Золотое звено»!

В марте мы объявили о начале Второго конкурса «Золотое звено», который проводит «ЛГ» при поддержке ОАО «РЖД», – и сразу в редакцию «Литературной газеты» полетели электронные письма и бандероли с вашими стихами, рассказами, повестями… Около тысячи заявок и среди них – десятки талантливых стихотворений, рассказов и повестей. Многие из них опубликованы на сайте lgz.ru. А произведения финалистов конкурса собраны в сборник, который на днях вышел в свет.

Уходящий год был непростым, весь мир охватила коронавирусная пандемия. Но самые тревожные времена не могут остановить тех, кто влюблён в нашу словесность, в наши железные дороги. Жюри оказалось непросто определить лучших. Конкурс подтвердил: давняя русская литературная традиция не стёрлась.

Вспомните: в честь первой русской железной дороги, связавшей СанктПетербург с Царским Селом, когда паровозы ещё назывались пароходами, Нестор Кукольник – популярнейший поэт и драматург того времени – написал стихи – быть может, лучшие в его жизни:

Дым столбом – кипит, дымится пароход…
Пестрота, разгул, волненье,
Ожиданье, нетерпенье…
Православный веселится наш народ.
И быстрее, шибче воли
Поезд мчится в чистом поле.

Кому не известны эти строки? Великий Михаил Глинка положил их на музыку – и получилась всем известная «Попутная песня», звучащая и поныне. С этого литературного и музыкального благословения началась история русских железных дорог.

Когда-то поезда на русских просторах выглядели как пришельцы из будущего. С тех пор многое изменилось. Железные дороги связали в единое целое огромное пространство России – от Калининграда до Владивостока, от южных границ до Крайнего Севера. Вокзалы, поезда, полустанки вошли в жизнь каждого из нас – и прочно и навсегда вошли в литературу. В том числе в стихи и прозу наших современников, даже самых молодых. Они привыкли к скоростным поездам, отточенному сервису, удобным и респектабельным транспортным гаваням. Для них всё это – привычная сторона жизни. Привычная, но от этого не менее вдохновляющая.

В этом году в конкурсе появилась новая номинация – «Творчество молодых». В ней особенно непросто было определить победителей: так много оказалось талантливых стихотворений и рассказов, связанных с железными дорогами.

Арина Гамалиенко (проза)

Рассказ Арины Гамалиенко сразу получил высокую оценку и нашего жюри, и читателей сайта, следивших за конкурсными публикациями. Это рассказ о встречах и проводах, о железной дороге и самых важных для человека детских впечатлениях. Её рассказы продолжают старинные традиции русской очеркистики с её вниманием к повседневной правде.


Поздравляем победителя нашего литературного конкурса с новой победой и пожелаем счастливых дорог!